Entre os dias 18 e 29 de janeiro Pelotas recebe o 6º Festival Internacional Sesc de Música com o objetivo de incentivar o desenvolvimento da produção musical, fomentar o intercâmbio e o desfrute de bens culturais. Serão 12 dias de intensa programação com concertos e apresentações gratuitas em diversos locais da cidade, além dos cursos ministrados por professores de 13 nacionalidades.
Já consolidado no cenário cultural de Pelotas, o Festival conta nesta edição com 50 espetáculos, entre recitais e concertos, e 21 cursos de música, que ocupam casarios antigos, teatros, igrejas, ruas e parques. São mais de 450 profissionais da música, entre professores, alunos, músicos e técnicos, que participam de cursos, trocas de experiências e espetáculos artísticos. Um intercâmbio de culturas e aprendizado, representado por mais de 17 países.
Entre os destaques estão o concerto de abertura com a Orquestra de Câmara da Universidade Luterana do Brasil (Ulbra) acompanhada do músico solista Carmelo de Los Santos e a execução da obra “A História do Soldado”, de Stravinsky, com o músico Hique Gomez. E, pela primeira vez, estará no Festival a Orquestra Sinfônica de Carazinho (OSINCA), interpretando “As Quatro Estações”, de Vivaldi, com a participação do violinista italiano Emmanuele Baldini.
Importantes músicos internacionais compõem o elenco dos recitais que acontecerão diariamente na Bibliotheca Pública Pelotense, como os alemães Wally Hasen (flauta), Chistoph Hartmann (oboé) e Andrej Zust (tompa) e os americanos Anthony Plog (trompete) e Peter Ellefson (trombone tenor).
As classes estão divididas em Música de Concerto: violino, viola, violoncelo, contrabaixo, flauta, oboé, clarinete, fagote, trompa, trompete, trombone, trombone baixo, tuba, harpa, percussão, violão clássico, piano, canto lírico e composição. A seleção dos 260 participantes aconteceu em setembro, onde mais de 850 candidatos se inscreveram.
O Festival conta com apoio institucional da prefeitura de Pelotas, das Universidades Federal e Católica, Faculdade Senac, Unisinos, Instituto Goethe, Aliança Francesa (Consulado Geral da França), Ospa, Fundação Piratini (TVE), Bibliotheca Pública Pelotense, Expresso Embaixador, Café 35 e Biri Refrigerantes.
Confira abaixo a programação completa. Mais informações sobre o evento podem ser obtidas no site www.sesc-rs.com.br/festival.
18/01 (Segunda-feira)
17h30min – Cortejo Musical | Quinteto Porto Alegre – Músicos do Festival – Theatro Guarany
20h30min – Orquestra da Ulbra | Solista Carmelo de Los Santos | Regente Tiago Flores – Theatro Guarany
19/01 (Terça-feira)
19h – Festival na Comunidade | Quinteto Porto Alegre – Shopping Pelotas
19h – Música de Câmara | Recital Professores – Bibliotheca Pública Pelotense
20h30min – A História do Soldado | Stravinsky – Ator/Narrador Hique Gomez – Regente Evandro Matté – Theatro Guarany
20/01 (Quarta-feira)
18h – Festival na Comunidade | Quinteto Porto Alegre – Colônia Z-3
19h – Música de Câmara | Recital Professores – Bibliotheca Pública Pelotense
20h – Festival na Comunidade | Quinteto Porto Alegre – Laranjal (Estação Verão Sesc)
20h30min – Expresso 25 À La Carte | Regente Pablo Trindade – Theatro Guarany
21/01 (Quinta-feira)
13h – Música de Câmara | Recital Alunos – Bibliotheca Pública Pelotense
16h – Festival na Comunidade | Classe de Eufônios – CRAS São Gonçalo
19h – Festival na Comunidade | Quinteto Porto Alegre – Paróquia Amor Divino (Colônia Santo Antônio)
19h – Música de Câmara | Recital Professores – Bibliotheca Pública Pelotense
20h30min – Orquestra Sinfônica de Carazinho | OSINCA | Solista Emmanuele Baldini (ITA) – Regente Fernando Cordella – Catedral de Pelotas
22/01 (Sexta-feira)
11h e 17h – Ópera Rigolleto (espetáculo circense) – Calçadão
11h – Festival na Comunidade | Classe de Saxofones – Expresso Embaixador
13h – Recital de Alunos – Bibliotheca Pública Pelotense
19h – Festival na Comunidade | Classe Violões – Paróquia Santo Antônio (Laranjal)
19h – Música de Câmara | Recital Professores – Bibliotheca Pública Pelotense
20h30min – Banda Sinfônica do Festival – Regente Marcelo Jardim | Solista Heinz Schwebel – Catedral de Pelotas
23/01 (Sábado)
10h – Ópera Rigolleto (espetáculo circense) – Mercado Público
11h – Festival na Comunidade | Classe de Metais – Mercado Público
13h – Recital de Alunos – Bibliotheca Pública Pelotense
19h – Música de Câmara – Recital Professores – Bibliotheca Pública Pelotense
21h – Arte do Choro e Instrumental Brasileiro | Orquestra Unisinos Anchieta | Regente Evandro Matté – Laranjal (Estação Verão Sesc)
24/01 (Domingo)
17h – Festival na Comunidade – Quinteto Porto Alegre – Museu da Baronesa
18h – Recital da Classe de Piano – Bibliotheca Pública Pelotense
20h30min – Concerto Orquestra Acadêmica | Regente Gudni Emilson – Theatro Guarany
25/01 (Segunda-feira)
13h – Recital de Alunos – Bibliotheca Pública Pelotense
15h – Festival na Comunidade | Quinteto Porto Alegre – Hospital Espírita
18h – Festival na Comunidade | Quinteto Porto Alegre – Igreja São José (Fragata)
19h – Música de Câmara | Recital Professores – Bibliotheca Pública Pelotense
20h30min – Núcleos do Festival: Cordas, Violões e Madeiras – Theatro Guarany
26/01 (Terça-feira)
13h – Recital de Alunos – Bibliotheca Pública Pelotense
15h – Festival na Comunidade – Classe de Eufônios – Asilo de Mendigos de Pelotas
19h – Festival na Comunidade – Quinteto Porto Alegre – Paróquia Sant’Ana (Colônia Maciel)
19h – Música de Câmara – Bibliotheca Pública Pelotense
20h30min – Núcleo do Festival: Canto | Gala Lírico – Theatro Guarany
27/01 (Quarta-feira)
11h – Festival na Comunidade – Classe de Saxofones – Hospital Santa Casa de Misericórdia
13h – Recital de Alunos – Bibliotheca Pública Pelotense
17h30min – Grupo de Metais do Festival – Café Aquário
19h – Música de Câmara | Recital Professores – Bibliotheca Pública Pelotense
20h30min – Núcleos do Festival: Percussão e Metais – Theatro Guarany
28/01 (Quinta-feira)
12h – Festival na Comunidade – Quinteto Porto Alegre – Calçadão
13h – Recital de Alunos – Bibliotheca Pública Pelotense
19h – Música de Câmara – Bibliotheca Pública Pelotense
20h30min – Banda Sinfônica Acadêmica | Regente Marcelo Jardim | Solista Andrej Zust – Theatro Guarany
29/01 (Sexta-feira)
13h – Recital de Alunos – Bibliotheca Pública Pelotense
19h – Música de Câmara – Bibliotheca Pública Pelotense
20h30min – Concerto de Encerramento do Festival | Orquestra Acadêmica do Festival – Regente Evandro Matté | Solistas Martin Kuuskmann e Eiko Senda – Mercado Público